Ufficio stampa

Giovanni Carta
Portavoce del sindaco – Capo ufficio stampa
055 276 8035
giovanni.carta@comune.fi.it
Francesca Padula
Coordinatrice Ufficio stampa
3386427707 055 276 8076
francesca.padula@comune.fi.it


Segue

  • Sindaco Dario Nardella
    (Attuazione del programma, pianificazione strategica, sanità, rapporti con la UE)
  • Assessora Sara Funaro
    (Educazione e welfare)
Elisa Di Lupo
3386427702 055 276 8531
elisa.dilupo@comune.fi.it


Segue

  • Sindaco Dario Nardella
    (Attuazione del programma, pianificazione strategica, sanità, rapporti con la UE)
  • Assessore Tommaso Sacchi
    (Cultura, moda, design e relazioni internazionali)
Sara Camaiora
3483174450 055 261 6799
sara.camaiora@comune.fi.it


Segue

  • Vicesindaca Alessia Bettini
    (Partecipazione, beni comuni, cittadinanza attiva, manutenzione e decoro)
  • Consiglieri speciali Nicola Armentano e Mimma Dardano
Francesco Nocentini
3346984219 055 276 8031
francesco.nocentini@comune.fi.it


Segue

  • Assessore Cosimo Guccione
    (Sport, politiche giovanili, città della notte, terzo settore, immigrazione, lotta alla solitudine)
  • Assessora Titta Meucci
    (Protezione civile)
  • Consigliere speciale Enrico Conti
Stefania Crivaro
3346987958 055 276 8437
stefania.crivaro@comune.fi.it


Segue

  • Assessore Cecilia Del Re
    (Urbanistica, ambiente, agricoltura urbana, turismo, fiere e congressi, innovazione tecnologica, sistemi informativi, coordinamento progetti Recovery Plan, smart city, piano gestione Unesco)
  • Assessora Titta Meucci
    (Università e ricerca, avvocatura, anagrafe, lavori pubblici)
Silvia Pasquini
3666775709 055 276 8263
silvia.pasquini@comune.fi.it


Segue

  • Assessore Federico Gianassi
    (Bilancio, partecipate, commercio, attività produttive, rapporti con il Consiglio comunale e rapporti con la Regione Toscana)
  • Assessora Benedetta Albanese
    (Casa, lavoro, formazione professionale, diritti e pari opportunità, sicurezza urbana)
Martina Fontani
3292609791 055 261 6705
martina.fontani@comune.fi.it


Segue

  • Assessore Stefano Giorgetti
  • Grandi infrastrutture, mobilità e trasporto pubblico locale, Polizia Municipale)
  • Assessore Alessandro Martini
    (Organizzazione e personale, patrimonio non abitativo, efficienza amministrativa, quartieri, rapporti con la Città Metropolitana, progetto Grande Firenze, rapporti con le confessioni religiose, cultura della memoria e della legalità, toponomastica)
Simone Spadaro
3371110953 055 276 8573
simone.spadaro@comune.fi.it


Segue

  • Consiglio comunale
  • Quartieri
  • Consiglieri speciali Michele Pierguidi e Mirco Rufilli

Pagine correlate

Scroll to top of the page