Sindaco e Giunta

Composizione e deleghe

La Giunta Comunale è nominata dal Sindaco e il numero degli Assessori è definito dallo Statuto del Comune, entro i limiti massimi indicati dalla legge. La Giunta collabora con il Sindaco nell'amministrazione dell'ente e nell'attuazione degli indirizzi generali del Consiglio comunale. Si riunisce nella Sala degli Otto di Palazzo Vecchio in seduta non pubblica

Dario Nardella
Sindaco
Attuazione del programma, pianificazione strategica, statistica, smart city
055 276 8028
Fax 055 262 5050
sindaco@comune.fi.it
Palazzo Vecchio, piazza Signoria, 1 - primo piano
Cristina Giachi
Vicesindaca e assessora
Protezione civile, servizi demografici, avvocatura, toponomastica
055 276 8071 055 276 8037 055 276 8057 055 276 8554
vicesindaco@comune.fi.it
Palazzo Vecchio, piazza Signoria, 1
Alessia Bettini
Assessora
Lavori pubblici, manutenzione e decoro urbano, beni comuni, partecipazione, cittadinanza attiva
055 262 4470 055 262 4253 055 262 4252
assessore.bettini@comune.fi.it
Via Giotto, 4
Cecilia Del Re
Assessora
Urbanistica, ambiente, agricoltura urbana, turismo, fiere e congressi, innovazione tecnologica, sistemi informativi
0552624691 0552624692
Piazza San Martino, 2 (3° piano)

assessore.delre@comune.fi.it per Urbanistica, turismo, innovazione tecnologica e sistemi informativi
assessore.delre.ambiente@comune.fi.it per Ambiente e agricoltura urbana

Sara Funaro
Assessora
Educazione, Università e Ricerca, formazione professionale, diritti e pari opportunità
assessore.funaro@comune.fi.it
via Nicolodi 2
Stefano Giorgetti
Assessore
Grandi infrastrutture, mobilità e trasporto pubblico locale, Polizia Municipale
055 328 3205 055 328 3208 055 328 3490
assessore.giorgetti@comune.fi.it
Palazzo Guadagni, piazzale della Porta al Prato, 6
Federico Gianassi
Assessore
Bilancio, partecipate, commercio, attività produttive, rapporti con il Consiglio comunale
055 276 8321 055 276 8018 055 276 8025
assessore.gianassi@comune.fi.it
Palazzo Vecchio, piazza Signoria, 1
Cosimo Guccione
Assessore
Sport, politiche giovanili, città della notte
055 2767663 055 2767664
assessore.guccione@comune.fi.it
Piazza Santa Croce, 1
Alessandro Martini
Assessore
Organizzazione e personale, patrimonio non abitativo, efficienza amministrativa, quartieri, rapporti con la Città Metropolitana, progetto Grande Firenze, rapporti con le confessioni religiose, cultura della memoria e della legalità
055 276 9665 055 276 9666 055 276 9667
assessore.martini@comune.fi.it
Via dell'Anguillara, 21 (II piano)
Andrea Vannucci
Assessore
Welfare e Sanità, accoglienza e integrazione, associazionismo e volontariato, casa, lavoro, sicurezza urbana, lotta alla solitudine, tradizioni popolari
055 276 9141 055 276 9144 055 276 9149
assessore.vannucci@comune.fi.it
Palazzo Canacci - Piazzetta di Parte Guelfa, 3
Scroll to top of the page