Sindaco e Giunta

Composizione e deleghe

La Giunta Comunale è nominata dal Sindaco e il numero degli Assessori è definito dallo Statuto del Comune, entro i limiti massimi indicati dalla legge. La Giunta collabora con il Sindaco nell'amministrazione dell'ente e nell'attuazione degli indirizzi generali del Consiglio comunale. Si riunisce nella Sala degli Otto di Palazzo Vecchio in seduta non pubblica

Dario Nardella
Sindaco
Attuazione del programma, pianificazione strategica, sanità, rapporti con la UE
055 276 8028
Fax 055 262 5050
sindaco@comune.fi.it
Palazzo Vecchio, piazza Signoria, 1 - primo piano
Benedetta Albanese
Assessora
Casa, lavoro, formazione professionale, diritti e pari opportunità, sicurezza urbana
Alessia Bettini
Assessora e Vicesindaca
Partecipazione, beni comuni, cittadinanza attiva, manutenzione e decoro
055 262 4470 055 262 4253 055 262 4252
assessore.bettini@comune.fi.it
Via Giotto, 4
Cecilia Del Re
Assessora
Urbanistica, ambiente, agricoltura urbana, turismo, fiere e congressi, innovazione tecnologica, sistemi informativi, coordinamento progetti Recovery Plan, smart city, piano gestione Unesco
0552624691 0552624692
Piazza San Martino, 2 (3° piano)

assessore.delre@comune.fi.it 

Stefano Giorgetti
Assessore
Grandi infrastrutture, mobilità e trasporto pubblico locale, Polizia Municipale
055 328 3205 055 328 3208 055 328 3490
assessore.giorgetti@comune.fi.it
Palazzo Guadagni, piazzale della Porta al Prato, 6
Federico Gianassi
Assessore
Bilancio, partecipate, commercio, attività produttive, rapporti con il Consiglio comunale e rapporti con la Regione Toscana
055 276 8321 055 276 8018 055 276 8025
assessore.gianassi@comune.fi.it
Palazzo Vecchio, piazza Signoria, 1
Cosimo Guccione
Assessore
Sport, politiche giovanili, città della notte, terzo settore, immigrazione, lotta alla solitudine
055 2767663 055 2767664
assessore.guccione@comune.fi.it
Piazza Santa Croce, 1
Alessandro Martini
Assessore
Organizzazione e personale, patrimonio non abitativo, efficienza amministrativa, quartieri, rapporti con la Città Metropolitana, progetto Grande Firenze, rapporti con le confessioni religiose, cultura della memoria e della legalità, toponomastica
055 276 9665 055 276 9666 055 276 9667
assessore.martini@comune.fi.it
Via dell'Anguillara, 21 (II piano)
Elisabetta Meucci
Assessora
Università e ricerca, protezione civile, avvocatura, anagrafe, lavori pubblici
Tommaso Sacchi
Assessore
Cultura, moda, design e relazioni internazionali
055 262 5403, 055 262 5902, 055 262 5454, 055 262 5456,
assessore.sacchi@comune.fi.it
Via Garibaldi, 7
Scroll to top of the page