Sindaco e Giunta

La Giunta Comunale è nominata dal Sindaco e il numero degli Assessori è definito dallo Statuto del Comune, entro i limiti massimi indicati dalla legge. La Giunta collabora con il Sindaco nell'amministrazione dell'ente e nell'attuazione degli indirizzi generali del Consiglio comunale. Si riunisce nella Sala degli Otto di Palazzo Vecchio in seduta non pubblica.

Questa pagina contiene dati relativi alla nomina e alla carica, alla situazione patrimoniale e reddituale(ultima dichiarazione dei redditi presentata) del Sindaco e della Giunta, nonché eventuali funzioni di amministratore o sindaco di società, cariche o incarichi presso altri enti pubblici o privati ove esistenti, il curriculum vitae e la situazione associativa (indicazione della natura e degli scopi delle associazioni o organizzazioni di appartenenza); inoltre, se con consenso espresso, la situazione patrimoniale e reddituale di coniuge e parenti entro il secondo grado.

Dati in via di aggiornamento

Dario Nardella
Sindaco
Attuazione del programma, pianificazione strategica, statistica, smart city
055 276 8028
Fax 055 262 5050
sindaco@comune.fi.it
Palazzo Vecchio, piazza Signoria, 1 - primo piano
Cristina Giachi
Vicesindaca e assessora
Protezione civile, servizi demografici, avvocatura, toponomastica
055 276 8071 055 276 8037 055 276 8057 055 276 8554
vicesindaco@comune.fi.it
Palazzo Vecchio, piazza Signoria, 1
Alessia Bettini
Assessora
Lavori pubblici, manutenzione e decoro urbano, beni comuni, partecipazione, cittadinanza attiva
055 276 8646
assessore.bettini@comune.fi.it
Palazzo Vecchio, piazza della Signoria 1
Cecilia Del Re
Assessora
Urbanistica, ambiente, agricoltura urbana, turismo, fiere e congressi, innovazione tecnologica, sistemi informativi
0552624691 0552624692
Piazza San Martino, 2 (3° piano)

assessore.delre@comune.fi.it per Urbanistica, turismo, innovazione tecnologica e sistemi informativi
assessore.delre.ambiente@comune.fi.it per Ambiente e agricoltura urbana

Sara Funaro
Assessora
Educazione, Università e Ricerca, formazione professionale, diritti e pari opportunità
assessore.funaro@comune.fi.it
via Nicolodi 2
Stefano Giorgetti
Assessore
Grandi infrastrutture, mobilità e trasporto pubblico locale, Polizia Municipale
055 262 4252 055 262 4254
assessore.giorgetti@comune.fi.it
via Giotto, 4
Federico Gianassi
Assessore
Bilancio, partecipate, commercio, attività produttive, rapporti con il Consiglio comunale
055 276 8321 055 276 8018 055 276 8025
assessore.gianassi@comune.fi.it
Palazzo Vecchio, piazza Signoria, 1
Cosimo Guccione
Assessore
Sport, politiche giovanili, città della notte
assessore.guccione@comune.fi.it
Piazza Santa Croce, 1
Alessandro Martini
Assessore
Organizzazione e personale, patrimonio non abitativo, efficienza amministrativa, quartieri, rapporti con la Città Metropolitana, progetto Grande Firenze, rapporti con le confessioni religiose, cultura della memoria e della legalità
055 276 9665 055 276 9666 055 276 9667
assessore.martini@comune.fi.it
Via dell'Anguillara, 21 (II piano)
Tommaso Sacchi
Assessore
Cultura, moda e design
055 276 8011 055 262 5902
assessore.sacchi@comune.fi.it
Via Garibaldi, 7
Andrea Vannucci
Assessore
Welfare e Sanità, accoglienza e integrazione, associazionismo e volontariato, casa, lavoro, sicurezza urbana, lotta alla solitudine, tradizioni popolari
055 276 9141 055 276 9144 055 276 9149
assessore.vannucci@comune.fi.it
Palazzo Canacci - Piazzetta di Parte Guelfa, 3
Scroll to top of the page