Sindaco e Giunta

Composizione e deleghe

La Giunta Comunale è nominata dal Sindaco e il numero degli Assessori è definito dallo Statuto del Comune, entro i limiti massimi indicati dalla legge. La Giunta collabora con il Sindaco nell'amministrazione dell'ente e nell'attuazione degli indirizzi generali del Consiglio comunale. Si riunisce nella Sala degli Otto di Palazzo Vecchio in seduta non pubblica

Dario Nardella
Sindaco
Attuazione del programma, pianificazione strategica, sanità, rapporti con la UE, Cultura, moda, design e relazioni internazionali
055 276 8028
Fax 055 262 5050
sindaco@comune.fi.it
Palazzo Vecchio, piazza Signoria, 1 - primo piano
Alessia Bettini
Vicesindaca e Assessora
Partecipazione, beni comuni, cittadinanza attiva, manutenzione e decoro
055 2768071 - 055 2768037 - 055 2768057 - 055 2768554 - 055 2768361
vicesindaca@comune.fi.it
Palazzo Vecchio (1° piano)
Benedetta Albanese
Assessora
Casa, lavoro, formazione professionale, diritti e pari opportunità, sicurezza urbana
055 276 9153 - 055 2769155 - 055 2769152
assessore.albanese@comune.fi.it

Palazzo Canacci, Piazzetta di Parte Guelfa (1 Piano)

Cecilia Del Re
Assessora
Urbanistica, ambiente, agricoltura urbana, turismo, fiere e congressi, innovazione tecnologica, sistemi informativi, coordinamento progetti Recovery Plan, smart city, piano gestione Unesco
0552624691 0552624692
Piazza San Martino, 2 (3° piano)

assessore.delre@comune.fi.it 

Sara Funaro
Assessora
Educazione e welfare
055 2769141 055 2769142 055 2769144 055 2769145
assessore.funaro@comune.fi.it
Palazzo Canacci-Piazzetta di Parte Guelfa, 3
Stefano Giorgetti
Assessore
Grandi infrastrutture, mobilità e trasporto pubblico locale, Polizia Municipale
055 262 4762 055 262 4763 055 262 4761
assessore.giorgetti@comune.fi.it
Viale Fratelli Rosselli, 5
Federico Gianassi
Assessore
Bilancio, partecipate, commercio, attività produttive, rapporti con il Consiglio comunale e rapporti con la Regione Toscana
055 276 8321 055 276 8018 055 276 8025
assessore.gianassi@comune.fi.it
Palazzo Vecchio, piazza Signoria, 1
Cosimo Guccione
Assessore
Sport, politiche giovanili, città della notte, terzo settore, immigrazione, lotta alla solitudine
055 2767663 055 2767664
assessore.guccione@comune.fi.it
Piazza Santa Croce, 1
Alessandro Martini
Assessore
Organizzazione e personale, patrimonio non abitativo, efficienza amministrativa, quartieri, rapporti con la Città Metropolitana, progetto Grande Firenze, rapporti con le confessioni religiose, cultura della memoria e della legalità, toponomastica
055 276 9665 055 276 9666 055 276 9667
assessore.martini@comune.fi.it
Via dell'Anguillara, 21 (II piano)
Elisabetta Meucci
Assessora
Università e ricerca, protezione civile, avvocatura, anagrafe, lavori pubblici
055 2624254 - 055 2624252 - 055 2624253
assessore.meucci@comune.fi.it

via Giotto, 4

Scroll to top of the page